ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2015, 14:47

Суд пожалел домовладельца, который отстреливался из ружья от школьников, бросавших снежки в его окна

Суд пожалел домовладельца, который отстреливался из ружья от школьников, бросавших снежки в его окна
Фото с сайта www.visti.ks.ua

В Тюменской области вынесен приговор мужчине, ранившему из охотничьего ружья школьника, который в компании друзей бросал снежки в окно его дома, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ялуторовский районный суд признал 51-летнего жителя села Коктюль Геннадия Квачева виновным в совершении преступления по пп. "в,з" ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего, с применением оружия).

Установлено, что 4 и 5 февраля 2015 года группа детей кидала снежки в окна и дом Квачева. Школьникам, как отмечаться в сообщении, от скуки "хотелось подшутить над взрослым человеком".

6 февраля дети вновь бросили несколько снежков в сторону дома мужчины и отошли на перекресток. В это время Квачев, выйдя во двор, произвел по ним два прицельных выстрела из однозарядной винтовки с нарезным стволом модели ТОЗ-8м с расстояния около 40 м. Одна из пуль попала в руку 11-летнего мальчика, находившегося в компании друзей.

Мать мальчика 9 февраля обратилась с ним за помощью в больницу. Как оказалось, он получил сквозное ранение нижней трети левого предплечья с открытым переломом локтевой кости, квалифицированное как вред здоровью средней тяжести.

Свой поступок мужчина объяснил тем, что не мог больше терпеть издевательств детей, которые не только кидали снежки, но и оскорбляли его нецензурной бранью. При этом он признал свою вину. В ходе следствия винтовка у него была изъята.

Суд назначил Геннадию Квачеву наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.