ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2015, 13:43

Генпрокуратура извинилась перед несостоявшейся "госизменницей", чье дело стоило статуса адвокату

Генпрокуратура извинилась перед несостоявшейся "госизменницей", чье дело стоило статуса адвокату
Фото Reuters

Жительнице Смоленской области Светлане Давыдовой накануне поступило письмо из Генпрокуратуры РФ с официальным извинением за уголовное преследование по статье госизмена из-за звонка в посольство Украины о возможной отправке российских военных в Донецк, передает РИА Новости со сслылкой на адвоката женщины.

По словам защитника Ивана Павлова, 23 апреля Давыдова получила письмо от помощника генпрокурора, в котором он от имени государства принес ей извинения за причиненный вред.

Напомним, что в январе этого года жительницу Вязьмы обвинили в госизмене из-за звонка в посольство Украины в апреле 2014 года с сообщением о вероятной передислокации российских военных в Донецкую область. Ранее она заметила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела, а в маршрутке услышала слова военного, который сообщал, что его с сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, а оттуда дальше в командировку". Давыдову, мать семерых детей, задержали 21 января, а 29 января по решению Лефортовского суда Москвы отправили под стражу на два месяца. В общей сложности в заключении Давыдова провела 13 дней. 13 марта стало известно о прекращении ее уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Спустя месяц, 15 апреля, Совет Адвокатской палаты Москвы прекратил статус адвоката Андрея Стебенева, бывшего защитника Давыдовой по назначению, в связи с тем, что что он не обжаловал постановление об аресте своей подопечной, "а в своих комментариях встал на сторону обвинения".