ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 18:41

КС запретил исключать из ЕГРЮЛ банкротов до завершения процедуры конкурсного производства

КС запретил исключать из ЕГРЮЛ банкротов до завершения процедуры конкурсного производства

Конституционный суд РФ сегодня опубликовал на своем сайт постановление, которым налоговикам запрещается исключать из ЕГРЮЛ формально недействующие компании, в отношении которых судом введена процедура банкротства.

Поводом к проверке конституционности п. 2 ст. 211 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". стала жалоба ООО "Отделсервис".

На основании спорной нормы должник "Отделсервиса" – обанкротившаяся компания ООО "Лидер" – была исключена из Единого государственного реестра юридических лиц Федеральной налоговой службой, как недействующая. В связи с этим определениями Арбитражного суда Алтайского края было прекращено производство по делу о банкротве "Лидера" и "Отделсервис" лишился возможности вернуть задолженность. Решение налоговиков в суде опорить не удалось.По мнению заявителя, спорная норма закона о госрегистрации юрлиц неправомерно позволяет налоговым органам принимать решение об исключении из ЕГРЮЛ юридического лица.

КС, рассмотрев материалы дела, указал, что именно суду принадлежит полномочие принимать окончательные решения по обеспечению защиты прав участников гражданского оборота в связи с подачей кредитором заявления о банкротстве должника. Ликвидация юрлица-должника и, как следствие, исключение его из ЕГРЮЛ возможна только по завершении процедуры конкурсного производства.

Прекращение правоспособности юрлица в административном порядке, по мнению Конституционного суда, приводит к необоснованному ограничению прав кредитора, поскольку предопределяет вынесение судом решения о прекращении производства по делу о банкротстве, что не гарантирует эффективную защиту прав кредитора и несовместимо с конституционными принципами самостоятельности судебной власти.

В итоге КС признал спорную норму несоответствующей Конституции РФ в той мере, в которой она допускает исключение в административном порядке (по решению регистрирующего органа) из ЕГРЮЛ юридического лица, имеющего признаки недействующего, в отношении которого судом по заявлению кредитора введена процедура банкротства. Дело компании-заявителя подлежит пересмотру. 

С текстом постановления Конституционного суда от 18 мая 2015 года № 10-П/2015 по делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 211 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Отделсервис" можно ознакомиться здесь.