ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 13:56

Управление МВД обезглавлено из-за "откатов" на 8 млн руб.

Управление МВД обезглавлено из-за "откатов" на 8 млн руб.
Фото с сайта www.krasrab.net

В Курганской области возбуждены шесть уголовных дел в отношении руководителей регионального УМВД, которым стройфирма, ремонтировавшая медчасть, заплатила 8 млн руб. за покровительство, сообщили в пресс-службе СКР.

Трое сотрудников управления МВД по Курганской области, занимающие руководящие посты, подозреваются в совершении преступлений по п."а","в" ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах).

Уголовные дела возбуждены на основании данных, полученных в рамках расследования хищения средств, которые были выделены на реконструкцию медико-санитарной части Курганского УМВД. В совершении этого преступления подозревается руководитель одной из строительных организаций.

По данным следствия, высокопоставленные должностные лица УМВД получали от подрядчика взятки в процентном соотношении от общей суммы заключенного на проведение ремонтных работ контракта. За эти деньги они обеспечивали бизнесмену свое покровительство. Общая сумма превысила 8 млн руб.

Кроме того, в отношении одного из подозреваемых расследуется также уголовное дело по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере). Следствие считает, что полицейский незаконно получил соцвыплату для приобретения жилья.

В настоящее время следователями проведены обыски в офисах и квартирах подозреваемых. Двое из них задержаны, в суд готовится ходатайство о заключении их под стражу. В отношении третьего полицейского, находящегося в отпуске за пределами Курганской области, вопрос о мере пресечения будет решен позже.