ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 14:37

Пассажир электрички, которого ударило дверьми, отсудил у РЖД 8000 руб. компенсации

Пассажир электрички, которого ударило дверьми, отсудил у РЖД 8000 руб. компенсации
Право.Ru

В Еврейской автономной области суд обязал РЖД компенсировать моральный вред пассажиру электропоезда, которого зажали автоматические двери, сообщает пресс-служба суда ЕАО.

Ранее в Смидовичский районный суд обратился местный житель с иском к ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Экспресс Приморья" о компенсации морального вреда за то, что его придавило дверьми электрички.

По словам истца, происшествие произошло, когда он ездил в Хабаровск. Билеты он приобрел заранее. К приходу электропоезда на перроне скопилось много людей. За короткое время стоянки пассажиры не успели войти в вагоны. Когда сам истец заскочил в вагон, его ударили захлопнувшиеся двери. По словам мужчины, ситуация была стрессовой, он испугался, потому что мог попасть под колёса, долгое время его мучили кошмары. Он вынужден был принимать лекарства. Представители ответчиков с заявленными требованиями не согласились.

Суд установил, что для выполнения пригородных пассажирских перевозок ОАО "Экспресс Приморья" арендует электропоезд с экипажем у ОАО "Российские железные дороги". Истец как пассажир, по мнению суда, пострадал от некачественной услуги перевозки.

В итоге суд взыскал с ОАО "Российские железные дороги" в пользу мужчины компенсацию в размере 8000 руб. Решение вступило в законную силу.