ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2015, 18:06

Главу бюро судмедэкспертизы судят за заведомо ложное заключение по делу

Главу бюро судмедэкспертизы судят за заведомо ложное заключение по делу
Фото с сайта minzdrav.tatarstan.ru

В Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя областного бюро судмедэкспертизы, который в своем заключении представил в качестве "технической ошибки" действия врача, преведшие к смерти пациентки, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Григорий Бурдо подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта).

С 26 декабря 2014-го по 27 января 2015 года Бурдо входил в состав комиссии экспертов, проводивших судмедэкспертизу по смерти женщины во время хирургической операции. По данному факту расследовалось уголовное дело в отношении врача анестезиолога-реаниматолога ОГБУЗ "Областная больница" по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей). По мнению следствия, при проведении плановой операции врач, проведя наркоз, ввел интубационную трубку вместо трахеи в пищевод, что привело к гипоксии головного мозга, остановке кровообращения и смерти пациентки. Сейчас дело в отношении врача уже передано для рассмотрения в суд.
 
В ходе следствия по этому делу Бурдо и другими экспертами было дано заключение, из которого следовало, что в действиях анестезиолога нет врачебной ошибки, а введение трубки вместо трахеи в пищевод является "технической ошибкой". В связи с этим была проведена повторная комиссионная судмедэкспертиза в другом субъекте РФ. Она установила в действиях врача нарушения, состоящие в причинно-следственной связи со смертью потерпевшей.
 
Как отмечается в сообщении, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные УФСБ России по ЕАО.