ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 16:56

КС с подачи Верховного суда оценит нормы о неограниченных правах лицензированных охотхозяйств

КС с подачи Верховного суда оценит нормы о неограниченных правах лицензированных охотхозяйств
Фото с сайта www.flywayfowling.com

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению дело о проверке соответствия Конституции РФ норм, допускающих возможность без проведения аукциона заключать соглашения с охотничьими хозяйствами на срок, превышающий срок действия их лицензий, сообщает пресс-служба суда.

С просьбой о проверке конституционности ряда ч. 3 ст. 71 ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" стал запрос Верховного суда РФ.

Согласно заявлению, ООО "Фарт" пользовалось объектами животного мира на участке площадью около 220 000 гектаров в Республике Хакасия по долгосрочной лицензии с 19 сентября 2008 года до 19 сентября 2018 года. В 2011 году ООО "Фарт" обратилось в Госкомитет по охране объектов животного мира и окружающей среды Хакасии с заявлением о переоформлении без проведения аукциона долгосрочной лицензии на охотхозяйственное соглашение сроком на 33 года. Соответствующий документ с правом аренды лесных участков и правом на добычу охотничьих ресурсов был оформлен.

Прокурор Хакасии посчитал, что заключенное соглашение в части его сроков противоречит принципам правового регулирования в области охоты, включая антимонопольные запреты, и через суд добился признания его недействительным. Однако Госкомитет по охране объектов животного мира и окружающей среды республики, полагая, что ч. 3 ст. 71 ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в совокупности с другими нормами этого Закона не ограничивают срок охотохозяйственных соглашений сроком ранее выданных лицензий, обратился в Верховный суд РФ. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ, рассмотрев кассационную жалобу, приостановила производство по делу и решила обратиться в КС.

По мнению Верховного суда РФ, спорные положения предоставляют ничем не обусловленные преимущества в осуществлении предпринимательской деятельности в сфере охотничьего хозяйства и создают дискриминационные условия доступа на товарный рынок, при которых хозяйствующие субъекты, не имеющие долгосрочных лицензий, ставятся в менее выгодное положение по сравнению с владельцами лицензий.

Дело о проверке конституционности спорных норм Конституционный суд РФ рассмотрит в открытом заседании 2 июня 2015 года