ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2015, 13:46

С подачи прокуратуры на время ЧС разрешено вводить "сухой закон"

С подачи прокуратуры на время ЧС разрешено вводить "сухой закон"
Фото Право.Ru

Законодательное собрание Забайкальского края сразу в двух чтениях приняло закон, разрешающий при чрезвычайных ситуациях вводить ограничения на продажу спиртных напитков, вплоть до полного ее запрета.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, проект закона был внесен на обсуждение парламентариев прокуратурой края в связи с лесопожарной обстановкой.

По мнению надзорного органа, этот запрет сократит число лиц в состоянии алкогольного опьянения, находящихся в лесах во время действия режима ЧС, что снизит риск возникновения пожаров. Кроме того, закон направлен на защиту здоровья граждан, поскольку управление Роспотребнадзора в условиях сильной задымленности рекомендует избегать употребления спиртных напитков.

При этом, как отмечается в сообщении, решение о запрете реализации алкогольных напитков будет приниматься индивидуально в каждом конкретном случае, а ограничения будут вводиться локально на определенной территории края.

Напомним, в ходе природных пожаров в Забайкалье 13 и 14 апреля сгорело 204 жилых дома в 18 населенных пунктах. В связи с режимом ЧС власти региона уже вводили "сухой закон" с 18 апреля по 20 апреля. Однако уже 29 апреля степной пожар полностью уничтожил небольшое село Шивия. Заксобранием края ранее также принят закон, ужесточающий ответственность за нарушение противопожарного режима.