ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2009, 13:46

Совет Федерации одобрил реформу Конституционного суда

Совет Федерации одобрил реформу Конституционного суда
Конституционный Суд РФ

Совет Федерации утвердил поправки в законы "О Конституционном суде России" и "О статусе судей", изменяющих порядок назначения главы Конституционного суда (КС) и увеличивающий срок действия его полномочий,сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Отныне глава Конституционного суда будет назначаться Советом Федерации по представлению президента страны в отличие от прежней практики, когда он выбирался тайным голосованием 19 судей КС. Кроме этого, законопроектом упраздняется должность секретаря суда и добавляется должность еще одного заместителя председателя Конституционного суда. Отставка председателя и его замов будет возможна, если судьи наберут для этого две трети голосов. Также Конституционный суд будет лишен права самостоятельно устанавливать численность аппарата и определять штатное расписание.

Законопроект унифицирует схему назначения руководителей трех ветвей судебной власти в стране — схема назначения главы КС теперь будет соответствовать той, которая действует при избрании глав Верховного и Высшего арбитражного судов. По этой же аналогии срок действия полномочий главы КС и его заместителей будет увеличен с трех до шести лет.

Сегодня же на заседании верхней палаты парламента состоится выступление председателя Верховного Суда Вячеслава Лебедева, который представит информацию о работе судов общей юрисдикции и предложения по совершенствованию законодательства страны. В рамках "правительственного часа" о мерах по противодействию коррупции и обеспечению эффективного взаимодействия государства и общества расскажет министр юстиции России Александр Коновалов.