ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2009, 15:38

Сочи: суд назначит дату рассмотрения иска Немцова

Сочи: суд назначит дату рассмотрения иска Немцова
Борис Немцов Фото с сайта www.nemtsov.ru

Ожидается, что суд Центрального района Сочи сегодня назначит дату рассмотрения иска Бориса Немцова, требующего отменить итоги выборов главы городской администрации, состоявшихся 26 апреля текущего года.

По данным помощников Немцова, в 14:20 состоится предварительное заседание суда, на котором будет определена дата начала рассмотрения иска по существу.

Помощники Немцова также сообщили, что адвокат Немцова Александр Глушенков доведет до сведения суда информацию об имеющихся у истца аргументах: протоколы, данные которых не совпадают с официально опубликованными избиркомом, видеоматериалы, свидетельства наблюдателей и членов избирательной комиссии.

По мнению Немцова, "то, что прошло 26 апреля в Сочи, выборами назвать нельзя". "Был попран и нарушен Основной закон нашей страны, в частности, статья 29 Конституции России на право получения информации", - заявил Немцов на пресс-конференции сразу после подачи иска.  Напомним, что выборы мэра Сочи выиграл исполнявший эти обязанности Анатолий Пахомов — за него проголосовало 76,86 процента избирателей, принявших участие в голосовании. Бывший вице-премьер правительства России Борис Немцов и первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания набрали 13,6 и 6,76 процента голосов соответственно.