ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2009, 15:40

Немцов опротестовал итоги выборов в Сочи

Немцов опротестовал итоги выборов в Сочи
Борис Немцов

Бывший кандидат в мэры города Сочи Борис Немцов подал в суд Центрального района Сочи иск с требованием отменить результаты выборов главы городской администрации, состоявшихся 26 апреля.

"Только что я подал иск в суд с требованием об отмене итогов выборов мэра Сочи", — заявил Немцов на специально собранной пресс-конференции. По его мнению, "то, что прошло 26 апреля, выборами назвать нельзя". "Был попран и нарушен Основной закон нашей страны, в частности, статья 29 Конституции России на право получения информации", — заявил Немцов.

Напомним, о намерении Немцова оспорить итоги выборов мэра Сочи сообщил его адвокат Вадим Прохоров. Он отметил, что в своем заявлении политик указывает на "многочисленные факты нарушений избирательного законодательства, зафиксированные как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования".

Выборы мэра Сочи выиграл исполнявший эти обязанности Анатолий Пахомов — за него проголосовало 76,86 процента избирателей, принявших участие в голосовании. Бывший вице-премьер правительства России Борис Немцов и первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания набрали 13,6 и 6,76 процента голосов соответственно. Накануне Пахомов официально вступил в должность.