ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 19:14

Пассажирка автобуса, попавшего в ДТП, отсудила за травму ноги 318 000 руб.

Пассажирка автобуса, попавшего в ДТП, отсудила за травму ноги 318 000 руб.
Фото с сайта splogs.ru

В Калининградской области суд обязал страховую и транспортную компании выплатить возмещение по договору ОСАГО и компенсацию пассажирке за травму в автобусе, попавшем в аварию по вине его шофера, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда

В Московский районный суд Калининграда обратилась местная жительница с иском к ООО "Тотем", ООО "Тотем Семь", ОАО "АльфаСтрахование", САО "ВСК" о взыскании страхового возмещения и компенсации морального вреда. По словам заявительницы, в июле 2014 года она ехала на рейсовом автобусе "Зеленоградск-Калининград". Когда женщина при приближении к остановке направилась к выходу, водитель, нарушив правила дорожного движения, спровоцировал ДТП, в результате чего пассажирка получила травму ноги. Она долгое время проходила стационарное, а впоследствии амбулаторное лечение.

Суд пришел к выводу, что шофер автобуса проигнорировал требования п. 10.1 ПДД, который обязывает водителя обеспечивать безопасность пассажиров в течение всего процесса перевозки. Установлено, что на момент ДТП автобус был арендован ООО "Тотем Семь", в котором водитель работал по трудовому договору. Кроме того, выяснилось, что в марте 2014 года компания заключила с ОАО "АльфаСтрахование" договор ОСАГО за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил взыскать с транспортной компании в пользу пострадавшей пассажирки компенсацию морального вреда в размере 200 000 руб., 600 руб. убытков и 8955 руб. судебных расходов. С компании "АльфаСтрахование" взыскано страховое возмещение в размере 100 000 руб., а также судебные расходы – 8955 руб. Кроме того, перевозчик и страховщик обязаны выплатить госпошлину в размере 3200 руб. и 600 руб. соответственно.