ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2009, 21:35

Дело Политковской передано в Верховный суд

Дело Политковской передано  в Верховный суд
Анна Политковская фото ИТАР-ТАСС/Новая газета

Московский окружной военный суд направил дело об убийстве известной журналистки, обозревателя "Новой газеты"  Анны Политковской в Верховный суд России.

Пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский сообщил, что в Верховный суд переданы материалы дела и кассационное представление прокуратуры на приговор.

В кассационном представлении прокуратура просит отменить оправдательный приговор всем фигурантам дела об убийстве Политковской. До сих пор материалы дела находились в военном суде, где участники процесса знакомились с протоколами судебных заседаний и вносили на них свои замечания.
После того, как Верховный суд изучит материалы дела об убийстве Политковской, в его военной коллегии будет назначено рассмотрение кассационного представления.

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2007 года. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, рассмотрение дела по существу началось в ноябре. Следствие полагало, что исполнителем убийства был Рустам Махмудов. Фигурантами дела были еще двое братьев Махмудовых — Джабраил и Ибрагим, а также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов. Процесс начался 17 ноября 2008 года в Московском окружном суде. 20 февраля 2009 года был оглашен приговор — на основании вердикта коллегии присяжных, вынесенного днем ранее, все подозреваемые были оправданы. Генеральная прокуратура  позднее обжаловала оправдательный приговор.