ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2015, 13:46

ВС обобщил судебную практику по делам об усыновлении детей иностранцами на 10.07.2015

ВС обобщил судебную практику по делам об усыновлении детей иностранцами на 10.07.2015
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ представил на своем сайте обзор практики рассмотрения в 2014 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории РФ, утвержденный Президиумом ВС 8 июля 2015 года.

Как, в частности, отмечает ВС, обобщение судебной практики показало, что имели место случаи, когда были усыновлены дети, страдающие теми или иными заболеваниями, в то время когда усыновителям рекомендовано усыновление детей без наличия таких заболеваний. При этом какого-либо дополнительного заключения от соответствующих органов иностранного государства судами не истребовалось. Решения об удовлетворении заявлений по таким делам принимались судами с учетом того, что заявителям известно об имеющихся заболеваниях ребенка, а также о последствиях этих заболеваний, они готовы принять необходимые меры для лечения ребенка, что подтверждалось ими в судебном заседании, и, кроме того, заявители высказывали желание усыновить именно этого ребенка.

В связи с этим ВС обращает внимание судов на то, что рекомендации о возможности усыновления детей с теми или иными заболеваниями (например, когда рекомендовано усыновление ребенка, страдающего заболеваниями излечимого характера, без наличия серьезных заболеваний) даются заявителям соответствующими компетентными органами (организациями) страны их проживания на основании в том числе выявления готовности заявителей принять на воспитание ребенка с определенными заболеваниями либо без таковых. Учитывая это, судам необходимо тщательно выяснять вопрос (исследуя в этих целях различные доказательства) о возможности усыновления конкретными усыновителями ребенка, имеющего заболевания.

В целом результаты проведенного обобщения свидетельствуют о том, что тенденция к снижению количества дел указанной категории, которая имела место в предыдущие три года (2011–2013 годы), в 2014 году сохранилась. Так, если в 2012 году с вынесением решения было рассмотрено 2426 дел о международном усыновлении (в том числе с удовлетворением требования – 2410 дел), в 2013 году – 1247 дел (из них с удовлетворением требования – 1232 дела), то в 2014 году с вынесением решения рассмотрено 947 таких дел (в том числе с удовлетворением требования – 938 дел), что на 24,1 % меньше, чем в 2013 году и на 61 % меньше, чем в 2012 году.

С полным текстом обзора Верховного суда РФ практики рассмотрения в 2014 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории РФ, можно ознакомиться здесь.