ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 16:31

Объявлен в розыск экс-глава крупной энергокомпании, осужденный на два года за аванс в 300 млн руб.

Объявлен в розыск экс-глава крупной энергокомпании, осужденный на два года за аванс в 300 млн руб.
Фото с сайта fedpress.ru

Бывший руководитель предприятия "Екатеринбургэнерго", ранее осужденный за перечисление почти 100-процентного многомиллионного аванса фирме знакомого, которая не потянула свои обязательства, объявлен в розыск, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, экс-гендиректор МУП "Екатеринбургэнерго" Евгений Бондарев был признан виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц).

Согласно приговору суда, в феврале 2012 года Бондарев заключил договор подряда на 379 млн руб. по ремонту тепловых сетей с ООО "Стройлэнд". Компания была создана всего за два месяца до подписания контракта, ее возглавил знакомый Бондарева. Позже "Екатеринбургэнерго" перечислил подрядчику аванс в размере более 300 млн руб., который значительно превысил сумму, установленную договором. Из-за отсутствия у фирмы-контрагента необходимой техники, штата сотрудников и опыта работы она не выполнила в полном объеме взятые на себя обязательства. В результате ущерб, причиненный муниципальному предприятию, превысил 267 млн руб. 

В феврале этого года суд приговорил Евгения Бондарева к двум годам лет лишения свободы в колонии-поселении.

27 апреля приговор вступил в силу, а 17 июня поступил в филиал по Ленинскому району Екатеринбурга уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН. В ходе первоначальных розыскных мероприятий местонахождение Бондарева установлено не было, в связи с чем он был объявлен в федеральный розыск.