ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 17:38

Сына мэра Барнаула судят за покупку 100% акций крупнейшей УК с дисконтом в 19 млн руб.

Сына мэра Барнаула судят за покупку 100% акций крупнейшей УК с дисконтом в 19 млн руб.
Фото с сайта www.partbilet.ru

В Алтайском крае перед судом предстанет сын главы администрации Барнаула, который скупил через подставное лицо по заниженной цене все акции крупнейшей городской компании ЖКХ, лишив местный бюджет более 19 млн руб., сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывшие руководители УК "Доверие" Денис Сучков и Александр Крылов, начальник отдела ОАО "Кузбассэнерго" (ОАО "БТСК") Сергей Вернигоров и сын барнаульского сити-менеджера Игоря Савинцева – Максим Савинцев обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

По данным следствия, в ноябре 2011 года Савинцев, узнав, что УК "Доверие" является крупнейшей в сфере коммунального обслуживания компанией в Барнауле стоимостью свыше 30 млн руб., решил выкупить ее акции по заниженной стоимости через подставное лицо. В результате в октябре 2013 года он стал владельцем 100 % акций УК, чем нанес ущерб горбюджету на сумму более 19 млн руб. 

Кроме того, с 2012-го по 2014 год Савинцев при помощи гендиректора компании "Доверие" Сучкова, а также сменившего его затем Крылова и главного бухгалтера Светланы Броницкой, похищал средства, внесенные жильцами в качестве коммунальных платежей. Деньги сообщники перечисляли на счета фирм-однодневок, а затем обналичивали. Также они присвоили средства, поступавшие в счет платы за отопление и горячее водоснабжение, которые должны были перечисляться в ОАО "Кузбассэнерго" (сейчас ОАО "БТСК"). Соучастники, договорившись с сотрудниками ресурсоснабжающей компании, подделывали акты снятия показаний приборов учета, отражая в них заниженные данные о потребленной теплоэнергии. Общая сумма ущерба составила около 9 млн руб. 

Броницкая и сотрудница ресурсоснабжающей организации Людмила Ежова заключили со следствием досудебное соглашение. Суд назначил им наказание в виде 4,5 и четырех лет лишения свободы условно соответственно.

В ходе следствия были проведены ряд обысков, в частности, по месту работы и месту жительства высокопоставленных должностных лиц администрации города Барнаула. Для возмещения ущерба наложен арест на автомобиль одного из обвиняемых стоимостью 900 000 руб., средства в размере более 2 млн руб., изъятых в ходе обыска из кассы УК "Доверие", а также на акции и имущество компании на сумму более 31 млн руб.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено для рассмотрения в суд.

Напомним, что в июне глава администрации Барнаула Игорь Савинцев был заподозрен в злоупотреблении должностными полномочиями по ч. 2 ст. 285 УК РФ. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по результатам проверки в рамках расследования преступлений его сына, к которым мэр, впрочем, оказался непричастен.