ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 16:59

Крупная чиновница задержана за получение 20-миллионных взяток путем электронного документооборота

Крупная чиновница задержана за получение 20-миллионных взяток путем электронного документооборота
Фото с сайта turboportal.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении чиновницы Министерства здравоохранения Московской области, задержанной после получения в течение рабочего дня миллиона рублей за оформление лицензий для аптек, сообщает пресс-служба СКР.

Замначальника Управления лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности – завотделом лицензирования фармацевтической деятельности и деятельности по обороту наркотических и психотропных веществ Минздрава Московской области подозревается в совершении преступлений по ч. 1,2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, 11 августа чиновница в течение рабочего дня получила от представителей нескольких фармкомпаний взятки на сумму свыше 1 млн руб. за выдачу лицензий на осуществление деятельности в Подмосковье. Сотрудница Минздрава была задержана оперативниками с поличным на своем рабочем месте.

По информации пресс-центра МВД, уже установлена схема получения чиновницей денег за оформление лицензий. Представители сетевых ретейлеров фармотрасли передавали ей деньги со списком объектов, за которые вносится плата, а в дальнейшем по электронной почте высылались фотографии и справочный материал об объектах лицензирования. Сотрудница Минздрава согласовывала выдачу разрешений, не выезжая на объект и не проверяя подлинность фотодокументов. Как полагают следователи, по аналогичной схеме она получила более 20 млн руб.

В настоящее время с фигурантки дела взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. В отношении лиц, приносивших ей взятки, возбуждены уголовные дела по ч. 1, 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).