ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2015, 19:46

Возбуждено дело на адвоката, списавшего со счета клиентки четверть миллиона рублей

Возбуждено дело на адвоката, списавшего со счета клиентки четверть миллиона рублей

В Ингушетии возбуждено уголовное дело в отношении петербургского адвоката, который по подложным доверенностям получил доступ к счету клиентки, ожидавшей перечисления 1,25 млн руб., и похитил часть этих средств, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

50-летний адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, в октябре 2013 года адвокат предъявил в дополнительный офис № 2 филиала "Южный" банка "Образование" подложные доверенности. Согласно им, клиентка разрешила ему открыть на ее имя банковский счет и распорядиться впоследствии поступившими на него деньгами.

Между тем женщине по решению Карабулакского районного суда Ингушетии в виде господдержки в соответствии с подп. "в" п. 15 постановления Правительства РФ от 6 марта 1998 года № 274 "Об оказании государственной поддержки гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре – ноябре 1992 года" причиталось более 1,25 млн руб. Из полученной суммы юрист похитил 226 000 руб.

В настоящее время проводятся следственные действия для установление всех обстоятельств преступления.