ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 20:13

Минюст меняет требования к адвокатским удостоверениям

Минюст меняет требования к адвокатским удостоверениям
Фото с сайта to25.minjust.ru

Минюст России подготовил проект приказа о внесении изменений в форму удостоверения адвоката нового образца, необходимость в которых возникла из-за массовых случаев недопуска защитников в СИЗО. Этот документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Согласно закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" в удостоверении адвоката прописываются фамилия, имя, отчество его владельца, а также регистрационный номер в региональном реестре. Кроме того, в документе должна быть фотография адвоката, заверенную печатью территориального органа юстиции.

Вместе с тем в настоящее время в приказе Минюста, утверждающем форму адвокатского удостоверения, отсутствует описание порядка оформления этого документа. Проектом предусматривается дополнить приказ положением о необходимости заверять фотографию адвоката печатью территориального органа Минюста России.

Напомним, в конце августа в рамках межведомственного заседания представителями Минюста, ФСИН и Генпрокуратуры обсуждалась проблема недопуска в СИЗО около 5000 адвокатов, имеющих удостоверения нового образца, где на фотографии нет печати территориального органа юстиции. Эта ситуация получила широкую огласку благодаря публикациям СМИ. По итогам обсуждений было решено в ближайшее время заверить фотографии в новых удостоверениях адвокатов печатью Минюста, а документы с ламинированной защитой в течение двух месяцев заменить на новые.

С текстом проекта приказа Минюста РФ "О внесении изменения в форму удостоверения адвоката, утвержденную приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 23 апреля 2014 г. № 84" можно ознакомиться здесь.