ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 18:29

Судят полицейского, перемонтировавшего оперативную видеозапись, чтобы возбудить дело на невиновного

Судят полицейского, перемонтировавшего оперативную видеозапись, чтобы возбудить дело на невиновного

В Тюменской области перед судом предстанет руководитель отделения полиции, который смонтировал видеозапись оперативного мероприятия, для того чтобы возбудить уголовное дело в отношении невиновного гражданина, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший начальник отделения по выявлению преступлений в бюджетной сфере отдела ЭБиПК УМВД России по Тюмени обвиняется по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), пп. "в", "б" ч. 5, 6 ст. 290 (получение взятки) УК РФ.

По версии следствия, в 2012 году сотрудник полиции вырезал из видеофайла с записью оперативного мероприятия фрагмент, который указывал на отсутствие в действиях гражданина состава преступления по ст. 291 УК РФ (дача взятки), после чего предоставил его и другие материалы процессуальной проверки следствию для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, в 2013 году он организовал обыск в офисе тюменской фирмы, в ходе которого изъял всю документацию и компьютеры предприятия. Между тем имущество не имело отношения к расследуемому делу, но работа компании была приостановлена. За возвращение собственности полицейский потребовал у директора организации 7 млн руб. – последний согласился на выдвинутые условия. Тогда полицейский сфальсифицировал процессуальные документы, указав в протоколе обыска сведения о том, что имущество не изымалось, после чего вернул изъятое. За это он получил от руководителя компании через посредников 200 000 руб. и в период с 2013 по 2014 год продолжал вымогать оставшуюся части взятки. О произошедшем стало известно только после обращения директора в правоохранительные органы.

В прошлом году начальник отделения ОЭБиПК уже от руководителя другого городского предприятия получил 200 000 руб. за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также фальсификацию оперативно-разыскных материалов.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.