ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2015, 12:56

Россиянам дадут право иметь два загранпаспорта

Россиянам дадут право иметь два загранпаспорта

Правительство РФ в целом поддержало законопроект, предлагающий предоставить россиянам право иметь два загранпаспорта, сообщает правительственная пресс-служба.

Этот документ был внесен Госдумой в апреле этого года группой депутатов во главе с зампредом конституционного комитета единороссом Ризваном Курбановым и еще не рассматривался палатой.

Законопроектом предусматривается внести поправки в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", позволяющие гражданам получать новый заграничный паспорт в период срока действия ранее оформленного загранпаспорта.

Свою инициативу парламентарии, в частности, объясняют проблемами, которые могут возникать у россиян при получение визы "отдельных конфликтующих государств", если у них в паспорте стоит отметка о пребывании в "недружественной" стране.

В своем отзыве кабмин отмечает, что реализация этой идеи будет возможна лишь при условии получения оперативной и достоверной информации из общефедерального учета выданных загранпаспортов. Для чего необходимо, чтобы второй заграничный паспорт был паспортом нового поколения. При внесении этих положений правительство готово поддержать законопроект.

С текстом законопроекта № 778347-6 "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в целях обеспечения возможности оформления каждому гражданину Российской Федерации второго заграничного паспорта в период срока действия такого же паспорта, выданного этому гражданину ранее)" можно ознакомиться здесь.