ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2015, 13:52

Осужден бизнесмен, оплативший смертельный укол у ворот колонии для освободившегося убийцы родственницы

Осужден бизнесмен, оплативший смертельный укол у ворот колонии для освободившегося убийцы родственницы
Фото с сайта faqs.org

В Курганской области вынесен приговор предпринимателю, подославшему двух киллеров со смертельной инъекцией к колонии, чтобы отомстить выходящему на свободу убийце своей родственницы, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Кетовский районный суд признал директора омской стройфирмы ООО "СтройКонтрольСервис" 46-летнего Андрея Жданова виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (организация приготовления убийства по найму), а его сообщников – москвичей 32-летнего Дмитрия Дмитриишина и 26-летнего Сергея Васковского – по ч. 1 ст. 30, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в приготовлении к убийству по найму).

Установлено, что в ноябре 2013 года Жданов получил информацию, что из ИК-6 УФСИН по Курганской области освобождается 54-летний мужчина, отбывавший наказание за жестокое избиение в 2002 году его родственницы, из-за которого она скончалась. Бизнесмен, желая отомстить убийце, разработал план расправы над ним.

Жданов подыскал в Москве двух киллеров – Дмитриишина и Васковского, которым за исполнение заказа пообещал почти 1 млн руб. Согласно плану предпринимателя, они должны были подкараулить жертву прямо у выхода из колонии. Сообщники приехали в Курган, где арендовали квартиру и автомобиль, на котором несколько раз приезжали к территории исправительного учреждения в селе Иковка Кетовского района.

В качестве орудия убийства был выбран медицинский шприц со смесью токсичных веществ, от инъекции которых мужчина должен был вскоре скончаться. 27 ноября 2013 года в момент освобождения его из колонии Дмитриишин и Васковский были задержаны сотрудниками регионального УФСБ России. При проведении обыска в машине задержанных был обнаружен шприц с ядовитой смесью, а также фотографии предполагаемой жертвы.

Суд назначил Андрею Жданову наказание в виде 6,5 года лишения свободы, Дмитрию Дмитриишину – 8,5 года, Сергею Васковскому – 4,5 года с ограничением свободы на год каждому. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.