ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2015, 19:11

Главу управления Росаккредитации судят за госконтракты с подконтрольными фирмами на 4,1 млн руб.

Главу управления Росаккредитации судят за госконтракты с подконтрольными фирмами на 4,1 млн руб.

В Ростовской области перед судом предстанет начальник территориального управления Росаккредитации, который обеспечил победу на аукционах по оказанию услуг стоимостью более 4 млн руб. подконтрольной фирме и знакомому бизнесмену, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по ЮФО.

Бывший и. о. руководителя управления Росаккредитации по ЮФО, СКФО и КФО Валерий Украинский обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

По данным следствия, с марта по декабрь 2013 года и с июля 2013 по декабрь 2014 года Украинский от лица управления Росакредитации заключил с аффилированными ему ООО "Гуковстрой" и ИП Осадченко два госконтракта на автотранспортное обслуживание. При этом в документах была указана завышенная стоимость работ. Кроме того, при проведении открытых аукционов в электронной форме чиновник намеренно ограничил конкуренцию, позволив фирмам заключить эти контракты.

Украинский также подделал протоколы заседаний единой комиссии управления Росаккредитации, которые фактически не проводились, однако их результаты были опубликованы на сайте госзакупок. В результате действий руководителя Федеральной службе по аккредитации был нанесен ущерб на сумму 4,1 млн руб.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону. Обвиняемый заключен под стражу.