ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 16:44

ФАС нашла в парке Горького 113 незаконных торговых точек и 36 – в Московском зоопарке

ФАС нашла в парке Горького 113 незаконных торговых точек и 36 – в Московском зоопарке
Фото с сайта www.afisha.ru

Московское управление ФАС России признало незаконным размещение торговых точек без конкурсного отбора на территориях Московского зоопарка, парков Горького, "Сокольники" и "Красная Пресня", сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступили жалобы на то, что три столичных парка и главный зоопарк Москвы без конкурса предоставляют права на размещение нестационарных объектов на их территории различным хозяйствующим субъектам для проведения торговли.

В ходе расследования установлено, что в парке Горького без аукциона было передано 113 объектов, в Московском зоопарке – 36 объектов, в "Сокольниках" – 28, в парке "Красная Пресня" – 10.

Вместе с тем в столице предусмотрен конкурентный порядок отбора организаций, претендующих на торговлю посредством НТО. А согласно закону о защите конкуренции, организациям, выполняющим функции органов власти или местного самоуправления, запрещается принимать акты и осуществлять бездействие, которые приводят к ограничению конкуренции.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что указанные парки и Московский зоопарк нарушили ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Сейчас, как отмечается в сообщении, УФАС вместе с Департаментом культуры Москвы разрабатывает типовые договоры со строгими требованиями для организаций, претендующих на места победителей аукционов.