ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2015, 22:15

Бывший председатель суда объявлен в розыск по делу о взятке на 18 млн руб.

Бывший председатель суда объявлен в розыск по делу о взятке на 18 млн руб.
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

В Кировской области судья в отставке, бывший глава Вятскополянского районного суда Сергей Кашин, который по версии следствия, продавал бизнесмену за 18 млн руб. положительное решение по гражданскому делу, объявлен в розыск, сообщает местное информагентство РИА "НаВятке".

Кашин обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В июле уголовное дело в отношении него было передано на рассмотрение в Кировский областной суд. Однако, по данным местных СМИ, отставной судья не явился ни на одно заседание, а 14 октября производство по делу было приостановлено, поскольку обвиняемый скрылся. Сын Кашина по телефону сообщил журналистам, что его отец находится за границей.

По версии следствия, в июне 2013 года судья получил от руководителя ОАО "Вятско-Полянский хлебокомбинат" 3 млн руб. за решение в его пользу по корпоративному спору. Это была лишь первая часть запрошенной Кашиным за свои услуги суммы в 18 млн руб. Сразу после передачи транша взятки судья был задержан правоохранителями.

В августе 2013 года Кашин покинул пост по своему желанию, а затем обжаловал решение ККС, которая дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. В декабре этого же года, когда ВККС рассматривала его жалобу, экс-судья утверждал, что получал деньги, которые дал знакомым в долг, а обвинение построено на "клевете". Однако эти доводы коллегию ВККС не убедили, и они отклонили жалобу Кашина (читайте подробнее здесь).