ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2015, 17:15

Возбуждено дело на пристава, прекращавшую производство без взыскания долга в обмен на 3D-камин

Возбуждено дело на пристава, прекращавшую производство без взыскания долга в обмен на 3D-камин
Фото с сайта obzor.westsib.ru

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении пристава-исполнителя, которая не выставляла арестованное имущество на торги и прекращала производства, в частности, за подарочные сертификаты и предметы роскоши, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Судебный пристав-исполнитель Московского районного отдела судебных приставов Казани УФССП по РТ 45-летняя Фарида Минуллина подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, Минуллина в своем служебном кабинете получила от представителя одной из компаний, вовремя не оплатившей штрафы по двум исполнительным производствам, подарочный топливный сертификат на сумму 2000 руб. за отказ от взыскания исполнительного сбора.

Кроме того, по информации пресс-службы МВД России по РТ, пристав за аналогичную услугу получила 5000 руб. от юрисконсульта казанского филиала одной из страховых компаний. За отказ выставлять на торги арестованное имущество в интересах взыскателя инженер одного из заводов выплатил сотруднице ФССП 15 000 руб.

При этом пристав, помимо денежных вознаграждений, не гнушалась получать и вещественные подарки. Так, за окончание исполнительного производства без фактического взыскания задолженности в отношении одной из компаний она попросила у директора приобрести для нее 3D-камин.

В настоящее время суд по ходатайству следователя поместил Фариду Минуллину под домашний арест.