ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2009, 12:54

Производители не намерены подписывать "декларативное" соглашение с ритейлерами

Производителям не нужно "декларативное" соглашение с ритейлерами
Ассоциация компаний розничной торговли

"Кодекс добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания" — такое название носит документ, который,на следующей неделе будет представлен Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ).

Соглашение о создании документа, определяющего правила работы ритейлеров и производителей, было подписано в середине апреля. Главной его целью называется "стабильное и эффективное сотрудничество торговых сетей и поставщиков".

Документ содержит описание критериев отбора поставщиков в сеть, ответственности сторон за нарушение поставок и оплаты, "недискриминационных условий доступа" поставщиков в сеть и др. "Бонусы" и премии сетям будут выплачиваться поставщиками только при достижении и превышении торговой сетью выгодного поставщику размера товарооборота поставляемых им продуктов питания, а также при обеспечении сетью выгодной поставщику динамики товарооборота поставляемых им продуктов питания.

Кодекс предусматривает льготную систему премий и условий поставок для 225 "наиболее социально-значимых товарных позиций продуктов питания", таких, как масло или сахар. К ним применяются бонусы только за достижение сетью "выгодного для поставщика объема товарооборота", а оплатить поставленный товар сеть обязана не позднее чем через 14 или 30 дней (для остальных поставщиков отсрочка по оплате может достигать 60-150 дней). Для поддержки "малых и средних предприятий-поставщиков" кодекс предписывает сетям "оказывать содействие путем резервирования не менее 10 процентов ассортиментной матрицы под их продукцию".

Представители производителей уже заявляют, что не намерены подписывать документ в нынешнем виде. Среди недостатков проекта называются его декларативность, кроме этого, обращается внимание на необходимость его обязательного согласования с Федеральной антимонопольной службой.