ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 20:18

Брокер, выручивший 5 млн руб. на убыточных для клиентов сделках на Московской бирже, получил 6 лет

Брокер, выручивший 5 млн руб. на убыточных для клиентов сделках на Московской бирже, получил 6 лет
Московская межбанковская московская биржа Фото Право.Ru

В Саратовской области вынесен приговор руководителю филиала инвесткомпании, который за полгода игры на бирже похитил около 5 млн руб. клиентов, заключая невыгодные для них сделки и переводя разницу на свой счет, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Житель Саратова 30-летний Евгений Захаров признан виновным в совершении преступлений по ч.3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).

Установлено, что Захаров, являясь директором представительства одной из инвестиционно-финансовых компаний, оказывающей услуги по управлению ценными бумагами и осуществляющей брокерскую деятельность, заключал контракты по предоставлению платных услуг на финансовых рынках. Клиенты передавали ему данные о системном имени и пароле, с помощью которых он заходил на торговую площадку Московской межбанковской биржи для заключения сделок.

При этом Захаров просил заказчиков вносить на брокерский счет как можно большую сумму для получения максимальной прибыли. Впоследствии, совершая убыточные для клиентов сделки, он получал разницу на свой брокерский счет, а затем перечислял деньги на банковский счет и распоряжался ими в своих интересах.

Всего Захаров в период с июня по декабрь 2013 года брокер похитил у трех жителей Саратова более 4,9 млн руб. В ходе следствия он не признал свою вину, пояснив, что средства потерпевших он не похищал, а пытался получить для них прибыль от финансовых операций на фондовом рынке. Однако из-за непредвиденной обстановкой на фондовом рынке операции, совершенные им от имени потерпевших, были убыточными.

Суд назначил Евгению Захарову наказание в виде шести лет колонии общего режима.