ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2009, 18:26

"Эйр Юнион" полностью признал требования "Интерфинанса"

"Эйр Юнион" полностью признал требования "Интерфинанса"
Судья Арбитражного суда города Москвы Лобко В.А.

Судья Вячеслав Лобко назначил на 3 июля рассмотрение по существу иска компании "Интерфинанс" к "Эйр Юнион Эр Эр Джи". Истец требует выплатить ему 114 миллионов рублей, передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Ответчик не исполнил оферту по облигационному займу и не смог выплатить купонный доход по облигациям второго и третьего периодов. Поручителем выступает "КрасЭйр", однако "Интерфинанс" не стал предъявлять солидарных требований — красноярский авиаперевозчик проходит процедуру банкротства. Представители "Эйр Юнион Эр Эр Джи" на сегодняшнее заседание не явились, однако из офиса компании в суд пришел отзыв на иск, в котором требования были признаны в полном объеме. В "Эйр Юнион Эр Эр Джи" также попросили рассмотреть дело без их участия.

Эмитент объявил технический дефолт по выкупу облигаций в ноябре 2008 года. "Неисполнение обязательств связано с тем, что денежные средства были вложены в развитие Альянса авиакомпаний "ЭйрЮнион". С начала 2008 года ситуация в авиационной отрасли начала ухудшаться. Цены на керосин росли быстрее, чем установленные тарифы на билеты, также были отозваны сертификаты эксплуатанта у авиакомпаний альянса, что повлекло невозможность генерировать денежные средства и, следовательно, исполнения обязательств по заемным денежным средствам", — говорилось в сообщении "Эйр Юнион Эр Эр Джи".