ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 11:55

Начался процесс над банкирами, обналичившими через фирмы-однодневки 170 млрд руб.

Начался процесс над банкирами, обналичившими через фирмы-однодневки 170 млрд руб.

В Москве начался процесс по делу об обналичивании и выводе за рубеж около 170 млрд руб. преступным сообществом Сергея Магина, известного в финансовых кругах как Сережа Два Процента, пишет "Коммерсантъ".

Председателю ТСЖ "Панорама" и владельцу КБ "Окский" 42-летнему Сергею Магину, а также 13 фигурантам дела в зависимости от роли каждого инкриминируется ст. 210 (создание организованного преступного сообщества и участие в нем), ст. 172 (незаконная банковская деятельность) и ст. 173.1 (незаконная организация юридических лиц) УК РФ. Дело рассматривается в Пресненском районном суде председателем Татьяной Васюченко.

Как считает следствие, Магин вместе со своим ближайшим соратником Вадимом Рыбальченко создали сеть фирм-однодневок, через которые было обналичено 169 млрд руб. Прибыль организатора сообщества и его помощников в виде комиссии, по оценке следователей, составляет свыше 846 млн руб.

Материалы уголовного дела составили 292 тома основных документов, 19 томов вещественных доказательств и 34 тома обвинительного заключения. Некоторые из подсудимых частично признают свою вину, но предполагаемые лидеры преступного сообщества категорически ее отрицают. Материалы в отношении еще двух предполагаемых подельников Магина выделены в отдельное производство, так как они успели скрыться за границей и были объявлены в международный розыск.

Отмечается, что созданное Магиным сообщество было ликвидировано в июле 2012 года. Расследование стало одним из самых громких в карьере тогдашнего руководителя ГУЭБиПК генерал-лейтенанта Дениса Сугробова, впоследствии ставшего обвиняемым по резонансному делу о создании полицейского организованного преступного сообщества.