ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 20:14

Дознаватели смогут обжаловать решение прокурора о возвращении уголовного дела

Дознаватели смогут обжаловать решение прокурора о возвращении уголовного дела

Госдума во вторник приняла в ключевом, втором, чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми вводится право дознавателя обжаловать решение прокурора о возвращении уголовного дела, пересоставлении обвинительного акта или постановления, а также о дополнительном дознании в общем порядке, если оно проводилось в сокращенной форме. На обжалование решения прокурора дознавателю будет выделено 24 часа, еще двое суток будет у вышестоящего прокурора на принятие жалобы и отмены решения нижестоящего прокурора или на отказ в удовлетворении ходатайства дознавателя. При этом такая жалоба приостанавливает исполнение решения прокурора, а также связанных с ним указаний.

Законопроект поступил в Госдуму чуть больше года назад. Инициатором изменений выступало Правительство РФ (подробнее об обсуждении документа в профильном комитете ГД читайте в "Право.ru" здесь). Как отмечают разработчики документа, ч. 4 ст. 41 УПК предоставляет дознавателям право обжаловать решение прокурора начальству, однако процедура не описана и нуждается в конкретизации. В правительстве подчеркивали, что принятие законопроекта ускорит процедуру привлечения виновных к уголовной ответственности, а также исключит нарушение прав и интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, в том числе права на осуществление судопроизводства в разумные сроки.

С текстом ко второму чтению законопроекта № 555400-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части наделения дознавателя правом обжалования некоторых решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением" можно ознакомиться здесь.