ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2015, 17:39

Полиция разбирается с избиением тележурналистов во время интервью с мэром

Полиция разбирается с избиением тележурналистов во время интервью с мэром
Мэр Улан-Удэ Александр Голков Фото с сайта www.moy-ulan-ude.ru

В Бурятии совершено нападение на журналистов телеканала "Россия 24", снимавших сюжет о "золотом парашюте", организованном местными депутатами для мэра Улан-Удэ, сообщает портал FlashSiberia со ссылкой на источник в городском управлении МВД.

По предварительным данным, журналист телеканала "Россия 24" Артем Кол и оператор Владимир Брагин записывали интервью с мэром Улан-Удэ 50-летним Александром Голковым. В какой-то момент произошел конфликт, после чего чиновник, его заместитель и сотрудник пресс-службы напали на съемочную группу. В результате Колу разбили голову, а его оператору сломали камеру.

В региональном УМВД сообщили, что заявление в полицию написали обе стороны. В свою очередь пресс-секретарь мэра Юрий Сибиряков заявил, что в кабинете градоначальника произошло нападение на Голкова. "Сегодня на мэра Улан-Удэ в его кабинете было совершено нападение, – написал Сибиряков на своей странице в Facebook. – Считаем, что это спланированный политический заказ. Заказчики нам известны".

Как утверждает газета "МК", драка произошла после того, как Кол задал Голкову вопрос о "золотых парашютах": недавно, по словам журналиста, горсовет Улан-Удэ утвердил мэру "баснословную премию".

Александр Голков является членом фракции "Единая Россия", с 2001 по 2007 год возглавлял дирекцию Союза промышленников и предпринимателей РБ. В 2003 году окончил Российский государственный гуманитарный университет по специальности "юриспруденция", тогда же был избран депутатом Улан-Удэнского городского совета. В 2009 году возглавил республиканский комитет по финансово-экономическим вопросам и бюджету. С декабря 2012 года – мэр Улан-Удэ.