ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2015, 13:44

Правительство с подачи КС упраздняет нормы НК, допускающие двойное налогообложение

Правительство с подачи КС упраздняет нормы НК, допускающие двойное налогообложение

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров поправки в Налоговый кодекс РФ, исключающие двойное налогообложение для поставщиков товаров или услуг при заключении договора страхования риска, сообщает правительственная пресс-служба.

Ранее Конституционный суд РФ признал не соответствующим Основному закону подпункт 4 пункта 1 статьи 162 НК РФ. По мнению суда, содержание спорной нормы позволяет требовать включения в налоговую базу суммы страховой выплаты, полученной налогоплательщиком – поставщиком товаров по договору страхования риска неисполнения договорных обязательств покупателем в связи с нарушением покупателем обязательства по оплате товаров, равно как и стоимости реализованных товаров, даже если такой налогоплательщик исчислил налог с операции по реализации данных товаров в момент их отгрузки (подробнее о решении КС читайте на "Право.ru" здесь).

Разработанным Минфином законопроектом предлагается уточнить спорные положения НК. В частности, согласно документу, налоговую базу по НДС будут увеличивать на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора по поставке страхователем товаров, работ или услуг, облагаемых НДС, только в том случае, если налогоплательщик не исчислил НДС на день их отгрузки. Исключение составят товары, реализация которых не облагается НДС (ставка 0 %).