ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2015, 14:59

ВС: Взыскать с заказчика в качестве убытков уплаченную третьим лицам неустойку нельзя

ВС: Взыскать с заказчика в качестве убытков уплаченную третьим лицам неустойку нельзя
Фото с сайта www.jonasconstruction.com

Сегодня, 8 декабря, экономическая коллегия Верховного суда РФ рассмотрела спор № А50-17401/2014, в рамках которого решался вопрос о том, можно ли взыскать с заказчика убытки в виде неустойки, которую подрядчик выплатил компаниям-субподрядчикам.

Спор начался с того, что общество "Сарко" заключило с муниципальным учреждением "Управление капитального строительства" муниципальный контракт, по которому обязалось реконструировать детский сад в Пермском крае за 42,9 млн руб. Для его исполнения "Сарко" закупал строительные материалы у поставщиков, которым был вынужден заплатить 6,3 млн руб. неустойки за нарушение сроков оплаты. По мнению подрядчика, произошло это исключительно по вине заказчика, который сам нарушил условия контракта: "несвоевременно предоставил качественную проектно-сметную документацию", что привело к невозможности закончить стройку в срок. "Сарко" пошел в суд взыскивать эту сумму с учреждения в качестве убытков, и все три инстанция эти требования удовлетворили.

Однако учреждение обратилось с жалобой в ВС, где ссылалось на то, что стороной в договорах на поставку строительных материалов не являлось, а невыполнение обязательств – это просто риск предпринимательской деятельности. В итоге эти доводы экономколлегию ВС убедили: все акты нижестоящих инстанций она отменила и в требованиях "Сарко" отказала.

Подробности последуют.