ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2015, 20:49

Фигурантка дела "Оборонсервиса", сдававшая офисы в столице со скидкой, выходит по УДО

Фигурантка дела "Оборонсервиса", сдававшая офисы в столице со скидкой, выходит по УДО
Фото РИА Новости

Одна из фигуранток дела "Оборонсервиса", гендиректор картографической фабрики Минобороны, осужденная за сдачу в аренду своему сыну офисов в центре Москвы по заниженной стоимости, на следующей неделе выйдет на свободу по УДО, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на УФСИН России по Рязанской области.

Решение суда об условно-досрочном освобождении бывшего руководителя ОАО "439 Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика" (структурное подразделение ОАО "Оборонсервис") Натальи Дыньковой вступит в силу через 10 дней, после чего она сможет покинуть рязанскую колонию-поселение.

В июне 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал чиновницу и ее сына Николая Дынькова виновными по пп. "а", "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику, совершенное группой лиц по предварительному сговору и причинившее особо крупный ущерб).

Установлено, что осенью 2010 года Дынькова заключила с ООО "СтройАльянс", учредителем которого являлся ее сын, договор о передаче в аренду нежилых помещений площадью более 6000 кв. м, расположенных на улице Большая Полянка в Москве, по заниженным ценам. Дыньков, в свою очередь, передал эти офисы в субаренду 56 сторонним компаниям. В результате его фирма получила доход в 34 млн руб., причем в счет арендной платы было перечислено лишь 22,5 млн руб.

Суд приговорил Наталью Дынькову к трем годам колонии-поселения, а ее сын Николай Дыньков получил два года поселения. Для возмещения причиненного ущерба был наложен арест на квартиру, принадлежащую бизнесмену, стоимостью 11,5 млн руб. Кроме того, суд взыскал с родственников в общей сложности 200 000 руб. штрафа. В конце октября суд заменил Дынькову наказание с лишения свободы на штраф.

Дело матери и сына Дыньковых стало одним из эпизодов масштабной аферы с хищением в Минобороны России миллиардов рублей. В качестве свидетеля по этому делу выступала экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева – бывшая чиновница заверяла, что Дынькова никаких преступлений не совершала.