ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 22:22

ГД расширила полномочия органов дознания и разрешила на них жаловаться

ГД расширила полномочия органов дознания и разрешила на них жаловаться

Депутаты сегодня приняли во втором чтении правительственные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми дополняются функции начальника органа дознания, сообщается в материалах ГД.

Проект закона дополняет УПК РФ новой статьей, в которой будут прописаны правовой статус и полномочия начальника органа дознания. Дознаватели будут включены в перечень лиц, имеющих право принимать меры безопасности к потерпевшим, свидетелям и другим участникам уголовного судопроизводства.

Ко второму чтению депутаты незначительно доработали законопроект, внеся в него 11 поправок. Так, например, начальника подразделения дознания предлагается наделить полномочиями изучать материалы проверки сообщения о преступлении и материалы уголовного дела, находящегося в производстве дознавателя.

В связи с изменением статуса дознавателя у потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, гражданских ответчиков и истцов, а также у защитников, экспертов, свидетелей, специалистов и понятых появится право подавать жалобы на действия и бездействия начальников подразделения дознания и органов дознания.

С текстом законопроекта №773987-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части уточнения полномочий начальника органа дознания и дознавателя" можно ознакомиться здесь.