ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2015, 11:33

Замглавы подмосковного Суддепартамента предъявлено обвинение по делу на 500 млн руб.

Замглавы подмосковного Суддепартамента предъявлено обвинение по делу на 500 млн руб.
Экс-глава управления Суддепа по Московской области Валерий Кузьмич Фото Право.Ru

Следователи предъявили обвинение заместителю руководителя подмосковного управления Суддепа, причастной, по версии следствия, к хищению нескольких сотен миллионов рублей, выделенных в 2014 году УСД Москвы и Московской области на оплату услуг судебных переводчиков, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшему замруководителя управления Суддепартамента по Московской области Евгении Титовой, недавно экстрадированной из Белоруссии, инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В числе обвиняемых по делу также экс-глава управления Суддепа по Москве Вячеслав Липезин, его заместители Любовь Лопатина и Игорь Кудрявцев, экс-глава управления Суддепа по Московской области Валерий Кузьмич, учредитель ООО "Рабикон К" Татьяна Пороскун, гендиректор этой фирмы Умар Заробеков, менеджеры Любовь Шашкова и Светлана Ечина.

По данным следствия, руководство ООО "Рабикон К" долгое время представляло в УСД Москвы и Подмосковья подложные постановления судебных органов об оплате услуг переводчиков. В 2013–2014 годах с помощью этих документов было похищено свыше 500 млн руб. Заробеков и Кудрявцев при этом занимались подготовкой фиктивных бумаг. Главы УСД и их заместители обеспечивали оплату счетов без проведения проверки (подробнее читайте на "Право.ru" здесь).

Кроме того, вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой основателя ООО "Рабикон К" Ираиды Ландаренко, которая была объявлена в международный розыск и, вероятно, скрывается в США. В связи истечением сроков по мерам пресечения суд накануне удовлетворил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста Липезину, Лопатиной и Заробекову. Также поступили ходатайства о продлении сроков содержания под стражей Кудрявцеву, Пороскун и Кузьмичу, как и Титова экстрадированному из Белоруссии.

В отношении Липезина также возбуждено дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Следствие считает, что в 2014 году он незаконно оформил и выдал удостоверение сотрудника столичного управления Суддепа представителю коммерческой организации.