ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2015, 18:14

На подпись президенту отправлены новые требования к СРО и арбитражным управляющим

На подпись президенту отправлены новые требования к СРО и арбитражным управляющим
Фото с сайта profitium.ru

Совет Федерации на своем последнем в осенней сессии заседании в пятницу одобрил и отправил на подпись президенту 95-страничный закон, которым, в частности, вносятся значимые поправки в ФЗ о банкротстве, сообщает пресс-служба СФ.

Законом значительно ужесточаются требования к саморегулируемым организациям арбитражных управляющих. Так, минимальный размер компенсационного фонда СРО увеличивается с 20 млн до 50 млн руб. Кроме того, максимальный размер компенсационной выплаты будет составлять до 50 % средств фонда, а не 5 млн руб., как сейчас.

Поправки затронут и самих арбитражных управляющих. Их смогут дисквалифицировать после повторного административного нарушения на срок от полугода до трех лет. Срок привлечения к административной ответственности увеличивается также до трех лет. Кроме того, больше не могут быть утверждены в деле о банкротстве в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих арбитражные управляющие, которые менее года назад были отстранены судом за причинение ущерба.

Поправки вызвали критику среди профессионального сообщества. Так, по мнению сопредседателя Союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Натальи Коцюба, "пункт, который до 50 % увеличивает размер выплаты от компенсационного фонда саморегулируемой организации арбитражных управляющих (СРО) за убытки, причиненные кредиторам, разорит две трети действующих СРО за 5-6 месяцев". Кроме того, отмечает эксперт, ужесточение наказание арбитражных управляющих за формальные нарушения приведет к тому, что "из профессии уйдут лучшие специалисты".

"Закон не выполняет своего прямого назначения: вместо того, чтобы увеличить наполнения в бюджет, он способствует замораживанию активов, – отмечает Иван Рыков, управляющий партнер Антикризисной группы "Б+". – Уже в начале третьего квартала 2016 года страна может столкнуться с дефицитом арбитражных управляющих. Процедуры банкротства "встанут", и государство не получит свои деньги с продаж имущества банкротов на торгах".

Как отмечается в пресс-релизе инициативной группы специалистов в сфере арбитражного и антикризисного управления, поступившем в "Право.ru", арбитражные управляющие и президенты СРО, представляющие большинство регионов России провели экстренное собрание по поводу поправок. В ходе встречи было решено создать Профсоюз арбитражных управляющих. Предполагается, что "он будет инструментом проведения согласованных акций, вплоть до бойкота процедур банкротства граждан и юрлиц в интересах ФНС и банков".

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 723854-6) можно ознакомиться здесь.