ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2015, 16:26

Суд назначил пять лет блогеру за видео о беженцах из Донбасса и дорожных проблемах

Суд назначил пять лет блогеру за видео о беженцах из Донбасса и дорожных проблемах
Фото с сайта www.tv2.tomsk.ru

В Томской области вынесен достаточно суровый приговор блогеру, опубликовавшему на YouTube видео о беженцах из Донбасса и проблемах на дорогах города, сообщает информагентство ТВ-2.

Кировский районный суд Томска признал блогера Вадима Тюменцева виновным по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

Следствием установлено, что Тюменцев разместил на видео-хостинге YouTube две видеозаписи под названиями "Вон из Томска" и "День народного гнева". Первая из них призывала выселить из города беженцев из Донбасса, другая – перекрыть улицы "в знак протеста против маршрутного беспредела".

Блогер свою вину не признал, назвав причиной возбуждения уголовного дела сообщения о коррупции в прокуратуре и ФСБ, высказанные им в опубликованном обращении к президенту РФ Владимиру Путину. В ходе прений сторон гособвинитель запросил для Тюменцева наказания четыре года в колонии-поселении с лишением в течение двух лет права размещать в интернете общедоступную информацию. 

В итоге судья Екатерина Галяутдинова приговорила Вадима Тюменцева к пяти годам колонии общего режима и запретила ему в течение трех лет публиковать материалы в интернете.