ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 16:58

Продление действия программы маткапитала обойдется в 800 млрд руб.

Продление действия программы маткапитала обойдется в 800 млрд руб.
Фото с сайта www.amesmassage.com

Решение о продлении до 2018 года программы материнского капитала обойдется бюджету в 800 млрд руб. Об этом сегодня заявил глава Минтруда Максим Топилин, выступая на Гайдаровском форуме (о других выступлениях читайте в Право.ru здесь и здесь).

"Продление маткапитала на два года – это 800 млрд руб. будущих обязательств", – цитирует Топилина "Интерфакс". В частности, за 11 месяцев 2015 года рождаемость в стране увеличилась на 20 000 человек в сравнении с 2014 годом. При этом число женщин репродуктивного возраста уменьшилось, подчеркивает глава ведомства.

3 декабря Путин в своем послании Федеральному собранию указал на необходимость продления действия программы материнского капитала, сославшись на демографическую ситуацию в РФ, хотя признал, что это будет сложно для бюджета. Спустя неделю правительство внесло соответствующий законопроект в Госдуму, после чего он был оперативно принят.

В 2015 году размер маткапитала составил 453 000 руб., его индексация в этом году пока не проводилась. В соответствии с законодательством за таким капиталом могут обращаться женщины, родившие второго или последующих детей до конца 2018 года. Полученные средства можно направить на улучшение жилищных условий, обучение ребенка или пенсионное обеспечение матери.