ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 21:19

Доработаны законопроекты об оспаривании в ВС и СИП правовых актов и их разъяснений

Доработаны законопроекты об оспаривании в ВС и СИП правовых актов и их разъяснений
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал нижней палате принять во втором чтении пакет законопроектов, которыми предлагается урегулировать рассмотрение Верховным судом РФ и Судом по интеллектуальным правам административных дел об оспаривании правовых актов и разъяснений законодательства.

Документы были разработаны Правительством для выполнения постановления Конституционного суда РФ. КС признал не соответствующим Конституции ряд положений ФКЗ "О Верховном суде РФ", не допускающих разрешения судом административных дел об оспаривании актов, которые не соответствуют формальным требованиям, предъявляемым к нормативным правовым актам, но содержат обязательные разъяснения действующего законодательства и обладают нормативным свойством.

Законопроектами вносятся изменения в Кодекс административного судопроизводства, предлагающие наделить ВС соответствующими полномочиями. Устанавливается, что дела по разъяснениям законодательства будут рассматриваться Верховным судом по правилам, предусмотренным для производства по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, в порядке, установленном главой 21 КАС.

Верховные суды республик, краевой, областной суды, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа наделяются полномочиями по рассмотрению в качестве суда первой инстанции административных дел об оспаривании соответствующих актов органов государственной власти субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований.

Ко второму чтению документы были дополнены новеллой, которая позволит оспаривать в ВС не только разъяснения не только актов федеральных органов исполнительной власти, но и актов иных федеральных государственных органов, Центрального банка РФ, государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного фонда РФ и других.

Кроме того, дела об оспаривании правовых актов в области патентных прав, прав на секреты производства, прав использования результатов интеллектуальной деятельности и прочих предложено передать в ведение Суда по интеллектуальным правам, если рассмотрение таких дел, в соответствии с КАС, отнесено к компетенции СИП. Соответствующие изменения будут внесены в Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Поправками в Налоговый кодекс РФ устанавливается, что госпошлина при подаче административного искового заявления об оспаривании правовых актов составит для физлиц 300 руб., а для для организаций – 4500 руб.

С текстом законопроекта № 892376-6 "О внесении изменения в часть 4 статьи 2 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации" (в части наделения полномочием рассматривать в качестве суда первой инстанции административные дела об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами)" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 892355-6 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (в части установления порядка судебного рассмотрения дел об оспаривании отдельных актов)" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 892365-6 "О внесении изменения в статью 333-19 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (в части установления порядка судебного рассмотрения дел об оспаривании отдельных актов)" можно ознакомиться здесь.