ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 20:26

Мать Саши Зарубиной не хочет в Португалию, но от помощи из-за рубежа не отказывается

Мать Саши Зарубиной не хочет в Португалию, но от помощи из-за рубежа не отказыва
Наталья Зарубина с дочкой

В конце прошлой недели матери Сандры (Саши)Зарубиной, история которой получила большой общественный резонанс, поступило предложение от одного из крупных португальских муниципалитетов, в рамках которого ей предлагали работу и бесплатное жилье. Наталья Зарубина отказалась от переезда опасаясь, что он повлечет за собой новый судебный процесс, с целью отобрать у нее дочь.

При этом Наталья, которая сейчас, по ее признанию, живет за счет своей матери и искать работу собирается только в сентябре, не отказывается от материальной помощи. Она предлагает португальским опекунам выслать ей деньги на покупку благоустроенного дома с теплым туалетом и евроремонтом, чтобы Сандра ни в чем не нуждалась.Пока общий доход бабушки с дедушкой девочки, на которые живет семья, составляет около 20 тысяч рублей в месяц.

В конце мая в ходе судебного процесса, который продолжался с 2007 года, Наталья Зарубина отсудила собственную дочь у португальских опекунов и вернулась с ней в Россию (село Пречистое, Ярославская область). Наталья родила Сандру в 2003 году. В 2005 году она нашла для дочери опекунов — португальскую семью. после этого португальские власти решили депортировать Наталью из страны, так как она работала там нелегально. В это время Жоау Пиньейру и Флоринда Виейру уже оформили документы на ребенка, а саму Наталью обвинили в проституции и алкоголизме. Наталья Зарубина категорически опровергает обвинения в том, что она страдает алкоголизмом. По ее словам, вид сильно пьющей женщины с отечным лицом, покрытым красными пятнами, объясняется развившимся на нервной почве псориазом.

 В настоящее время Наталья Зарубина собирается с Сандрой и старшей дочерью Валерией в санаторий — три путевки выделила семье администрация Первомайского района Ярославской области.