ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 14:51

Правительство согласилось сохранить единый налог на вмененный доход

Правительство согласилось сохранить единый налог на вмененный доход
Фото с сайта buxgalteria.com

Премьер-министр Дмитрий Медведев и Минфин РФ поддержали предложения о продлении срока действия единого налога на вмененный доход, а также увеличении предельного размера выручки для использования упрощенной системы налогообложения, сообщает "Коммерсантъ".

Ранее Минфин настаивал на постепенной ликвидации ЕНВД, указывая, что он нередко используется бизнесом для налоговой оптимизации и сокрытия реальных доходов. С 2018 года на смену ЕНВД должна была прийти патентная система налогообложения. По данным "Опоры России", на начало 2015 года налог на вмененный доход платили 1,8 млн ИП (в среднем по 47 000 руб. в год) и 334 000 компаний (по 150 000 руб.). Объем поступлений в бюджеты в 2014 году составил 136 млрд руб.

Однако, выступая в минувшую пятницу на съезде "Единой России", глава Минфина Антон Силуанов заявил, что "перескакивать с ЕНВД на общий режим налогообложения – очень серьезная дополнительная налоговая нагрузка на малый бизнес". При этом министр уточнил, что критерии применения налога на вмененный доход подвергнутся корректировкам. В частности появятся градации – для предпринимателей с небольшим количеством работников и оборотом, а также для малого бизнеса, который "продвигается к среднему". Премьер-министр Медведев в субботу также поддержал предложения о продлении ЕНВД и об увеличении предельного размера выручки для использования упрощенной системы налогообложения с 60 до 120 млн руб.

По мнению экспертов, сохранение ЕНВД – вынужденное решение властей, поскольку представители бизнес-сообщества неохотно переходят на экономически невыгодные патенты. По оценкам главы центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства "Опоры России" Ивана Ефременкова, на патент перешли лишь 10 % ИП (компании этого делать не могут). К слову, сохранение ЕНВД вошло и в предложенный Минэкономики проект антикризисного плана, а также в проект плана мероприятий по реализации Стратегии развития малого бизнеса до 2030 года.