ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2016, 13:39

Путин назначил председателем ВЭБа экс-коллегу Ходорковского

Путин назначил председателем ВЭБа экс-коллегу Ходорковского
Фото с сайта forbes.kz

Президент Владимир Путин подписал указ, которым Владимир Дмитриев освобождается от должности председателя госкорпорации "Внешэкономбанк". Новым председателем Внешэкономбанка назначен Сергей Горьков, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее глава ВЭБа Владимир Дмитриев подтвердил, что уходит с поста председателя банка, который занимал с 2004 года. Как ранее объяснял источник, близкий к набсовету ВЭБа, отставка Дмитриева связана с тем, что он "просто выполнял, что ему скажут, и при этом не информировал о рисках", с которыми могут быть связаны те или иные решения правительства, а также те или иные финансовые операции, осуществляемые через банк.

Как пишет Forbes, Сергей Горьков до сегодняшнего дня занимал должность заместителя председателя Сбербанка. Он – выпускник Академии ФСБ. С 1994 по 2005 годы работал с персоналом в ЮКОСе. Последняя его должность в бизнес-империи Михаила Ходорковского – вице-президент по кадровой политике и организационной деятельности "ЮКОС-Москва". Бывшие коллеги по ЮКОСу вспоминают его как хорошего, спокойного менеджера, "без излишней ФСБшности".

С текстами указов Президента РФ от 26 февраля 2016 года № 84 "О Дмитриеве В. А." и № 85 "О председателе государственной корпорации "Банк развития и внешэкономической деятельности "Внешэкономбанк" можно ознакомиться здесь и здесь соответственно.