ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2016, 14:38

Отозваны лицензии у "Страховой инвестиционной компании" и "Росавтобанка"

Отозваны лицензии у "Страховой инвестиционной компании" и "Росавтобанка"
Фото РИА Новости

Банк России отозвал лицензию на осуществление добровольного имущественного страхования у ООО "Страховая Инвестиционная Компания", а также приостановил действие лицензий на осуществление страхования ООО "Башкирская страховая компания "РЕЗОНАНС". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Данное решение было принято в связи с тем, что, по мнению регулятора, Страховая инвестиционная компания не соблюдала "требования финансовой устойчивости и платежеспособности в части порядка и условий формирования страховых резервов". Лицензия фирмы была приостановлена 14 января этого года.

Аналогичные нарушения были выявлены и в компании "РЕЗОНАНС". "Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования и перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры", – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, ЦБ отозвал лицензию у Росавтобанка, который по данным регулятора "проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам", отмечается в пресс-релизе.

Согласно данным отчетности, по величине активов Росавтобанк на 01.02.2016 занимал 254-е место в банковской системе Российской Федерации.

Накануне Центробанк РФ также отозвал лицензии у двух региональных банков – петербургского "Банкирского дома" и ивановского "Акция". В частности, ЦБ выявил крупную недостачу наличных денежных средств в кассе АКБ "Банкирский Дом". Банк "Акция", по данным регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.