ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2016, 15:02

Минюст меняет форму отчетов об оказании бесплатной юридической помощи

Минюст меняет форму отчетов об оказании бесплатной юридической помощи
Фото с сайта www.gazeta.ru

Министерство юстиции РФ подготовило проект приказа, который обяжет адвокатов сообщать в своих отчетах об оказании бесплатной юридической помощи нескольким категориям россиян.

Как сообщает пресс-служба ведомства, документ заработан в рамках расширения списка категорий граждан, у которых есть право получить безвозмездную юридическую помощь по программе, установленной законодательством. В частности, в их число включены лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также усыновители, обращающиеся по вопросам защиты прав усыновленных детей.

Согласно проекту приказа, адвокаты должны будут сообщать в своих отчетах об оказании бесплатной юридической помощи вышеназванным категориям граждан.

С текстом проекта приказа Минюста РФ "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 206 "Об утверждении форм и сроков представления документов, связанных с участием адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.