ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 12:53

Минпромторг предложил вдвое увеличить список запрещенных для госзаказа иномарок

Минпромторг предложил вдвое увеличить список запрещенных для госзаказа иномарок
Фото Право.Ru

Минпромторг приступил к работе над поправками в постановление правительства, расширяющими список запрещенной для госзаказа иностранной продукции машиностроения, пишут "Ведомости". В него добавляется еще почти 70 позиций, в частности двигатели, строительная техника и продукция тяжелого машиностроения.

Сейчас перечень включает 66 позиций: легковые и грузовые автомобили, микроавтобусы, троллейбусы, трамвайные вагоны, подъемные краны, грейдеры, экскаваторы, бульдозеры, катки и уборочная спецтехника. В Минэкономразвития и ФАС отметили, что в их ведомства документ пока не поступал.

Согласно статистике, в 2014 году государство потратило 41,3 млрд рублей на закупки машин, подпавших под ограничения, в минувшем году – 42,8 млрд. При этом ряд товаров после введения ограничений в июле 2014 года заметно подорожали. По данным Минэкономразвития, грейдеры – на 55%, микроавтобусы – на 59%, тракторные прицепы и полуприцепы – на 82%. В среднем цены госконтрактов из-за импортозамещения выросли на 40%, заявлял в феврале замминистра экономического развития Евгений Елин.

При этом эксперты не списывают рост цен исключительно на девальвацию. По словам замдиректора Центра развития ВШЭ Валерия Миронова, на импортные комплектующие в российском машиностроении приходится около 20 % затрат, больше 50 % – лишь в двух секторах: аудио- и видеотехнике и машиностроении для сельского и лесного хозяйства. Остальные должны были получить выгоды, однако воспользовались отсутствием импорта, чтобы поднять цены. Сами российские производители признают, что выиграли немного. У Челябинского тракторного завода только 10 % продаж приходится на госзаказ, отметил представитель "Уралвагонзавода".