ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2016, 16:48

Суд отказал оппозиционеру Удальцову в УДО

Суд отказал оппозиционеру Удальцову в УДО
Фото с сайта mosday.ru

Рассказовский районный суд Тамбовской области отказал в условно-досрочном освобождении координатору Левого фронта Сергею Удальцову, осужденному за организацию беспорядков на Болотной площади в Москве, сообщает ТАСС.

По словам адвоката Виолетты Волковой, на заседании представитель УФСИН выступил против досрочного освобождения ее подзащитного. Поводом для этого стал отказ Удальцова признать свою вину, а также восемь полученных им взысканий при отсутствии поощрений.

В июле 2014 года Мосгорсуд признал Удальцова и Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года и попытке организации массовых беспорядков на территории РФ. Они получили 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

В марте стало известно, что Европейский суд по правам человека установил приоритет жалобе Удальцова. Речь шла об обжаловании обвинительного приговора, поступившего в ЕСПЧ в сентябре 2015 года. В документе защита требовала признать, что на судебном процессе были нарушены права оппозиционера, в том числе на справедливое судебное разбирательство, а также на свободу слова и собраний.

Правительству РФ не удалось обжаловать решение ЕСПЧ, вынесенное в сентябре 2015 года по запросу трех из 12 обратившихся в Страсбург фигурантов "болотного дела" – Леонида Ковязина, Ильи Гущина и Артема Савелова. Решение вступило в силу, и Россия должна выплатить им в целом €7000. Данное постановление по сути предрешает судьбу оставшихся в ЕСПЧ аналогичных жалоб, считает сторона защиты.