ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2016, 12:12

Немецкий производитель софта SAP требует в АСГМ с партнера 450 млн рублей

Немецкий производитель софта SAP требует в АСГМ с партнера 450 млн рублей
Фото Право.Ru

В Арбитражный суд Москвы поступил иск одного из крупнейших в мире производителей программного обеспечения – немецкой SAP, ставшей убыточной в России, о взыскании почти 450 млн рублей со своего партнера – Energy Consulting, которая внедряла ее софт в компаниях ТЭКа, в частности, "Татнефти", следует из материалов суда.

Ответчиком по делу № А40-64231/2016 на 449,2 млн рублей выступает АО "Энерджи Консалтинг Корпорэйт Ай Ти Солюшнс" (входит в группу Energy Consulting). Energy Consulting занимается внедрением SAP с 2002 года и обладает статусами привилегированного партнера в нефтегазовой отрасли, отмечает "Коммерсантъ". По словам представителя Energy Consulting, данный иск "относится к взаимоотношениям производителя ПО и конечного пользователя". "SAP оказывала услуги сопровождения ПО одному из наших клиентов в рамках трехстороннего соглашения в пользу конечного пользователя. Мы, в соответствии с договорными условиями, вынуждены подать соответствующий иск в сторону конечного пользователя", – заявили в Energy Consulting. 

Топ-менеджеры на IT-рынке считают, что иск связан с отсутствием оплаты за проданные лицензии на ПО SAP. "Исходя из суммы иска, можно говорить, что речь идет о поставках лицензий на несколько тысяч рабочих мест, а значит, заказчиком выступало довольно крупное предприятие – какой-либо металлургический завод или "Татнефть", с которой у Energy Consulting тесные связи", – считает один из экспертов IT-рынка. В сентябре 2015 года стало известно, что немецкий разработчик ПО открывает в России центр разработки софта на заказ.

Energy Consulting занимается аудитом, IT-консалтингом и внедрением IT-решений, в числе ее клиентов "Татнефть", "Газпром", "Мечел", СИБУР, ЛУКОЙЛ. Успех Energy Consulting в ТЭКе многие объясняют тем, что она "родом из "Татнефти" и последняя долгое время была едва ли не единственным их крупным клиентом". Выручка российского подразделения SAP по итогам 2015 года сократилась на 4%, до €356,5 млн, что составляет 1,71% от общей выручки компании. Впервые за последние годы деятельность компании в РФ стала убыточной. По итогам 2015 года чистый убыток SAP СНГ составил €18,6 млн.