ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2016, 18:47

Вынесший шесть решений по сгоревшим делам судья амнистирован

Вынесший шесть решений по сгоревшим делам судья амнистирован

Брянский областной суд приговорил к штрафу и освободил от наказания по амнистии бывшего мирового судью, вынесшего полдюжины приговоров и постановлений по делам, материалы которых были случайно уничтожены, сообщает пресс-служба суда.

Мировой судья судебного участка № 40 Комаричского района Брянской области Александр Амелин признан виновным в шести эпизодах по ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговоров и иных судебных актов).

Установлено, что 22 ноября 2013 года судебный секретарь сожгла два уголовных и четыре административных дела, решив, что сроки их хранения уже истекли. На самом деле они только недавно поступили в суд и еще не были рассмотрены судьей. Для того чтобы скрыть происшествие, Амелин, в нарушение процедуры восстановления утраченных дел, затребовал у правоохранителей их копии.

27 ноября судья уже успел вынести приговор по одному уголовному делу, а 5 декабря – по другому. К 16 декабря Амелин вынес постановления по всем утерянным административным делам. В итоге два человека были незаконно привлечены к исправительным и обязательным работам по делам о побоях и уклонении от алиментов, еще четверо – к административным штрафам за вождение в нетрезвом виде. Однако вышестоящий суд все эти решения отменил из-за использования ненадлежащих доказательств (о заседании Высшей квалифколлегии судей, где рассматривалась жалоба Амелина на согласие ККС Брянской области о возбуждении в отношении него дела, читайте в "Право.ru" здесь).

Суд назначил Александру Амелину наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей. Как отмечает пресс-служба суда, поскольку мировой судья совершил преступления средней тяжести и ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы, к нему была применена амнистия.